28 августа 2025 г. в рамках форума «ТЕХНОПРОМ» под эгидой РОСПАТЕНТ пройдет пленарная сессия, посвященная роли государства, бизнеса и науки в управлении правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Мероприятие соберет ключевых представителей федеральных органов власти и бизнеса.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) организует пленарную сессию «Новые подходы к управлению РИД в развитии научно-технологической политики». Мероприятие состоится 28 августа 2025 года с 12:00 до 13:30 в конференц-зале № 4 имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского в рамках XII Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2025».
В фокусе дискуссии — выработка стратегических решений для формирования эффективной экосистемы создания и использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Участники сессии обсудят ключевые вопросы, определяющие будущее технологического суверенитета России:
- Роль государства в инновационной экосистеме: регулятор, заказчик или инвестор?
- Стимулирование бизнеса к инвестициям в инновации и взаимодействию с наукой.
- Мотивация молодых ученых к коммерциализации своих разработок.
- Актуальность подготовки в вузах кадров, отвечающих реальным запросам промышленности и научного сектора.
В работе сессии примут участие ключевые представители федеральных органов исполнительной власти и реального сектора экономики:
- Зубов Юрий Сергеевич – Руководитель РОСПАТЕНТ;
- Секиринский Денис Сергеевич – Заместитель Министра науки и высшего образования РФ;
- Колесников Максим Андреевич – Заместитель Министра экономического развития РФ;
- Семёнова Татьяна Владимировна – Заместитель Министра здравоохранения РФ;
- Травников Андрей Александрович – Губернатор Новосибирской области;
- Тутов Сергей Владимирович – Директор по исследованиям и разработкам ООО «Сибур».
Пленарная сессия станет площадкой для диалога между государством, бизнесом и научным сообществом, целью которого является выстраивание эффективной модели управления интеллектуальной собственностью для ускоренного технологического развития страны.
Участие в мероприятии бесплатное, по обязательной предварительной регистрации на официальном сайте форума:
https://technoprom2025.nfntrnso.ru/ru/user/register
Читайте также
Резиденты СиббиоНОЦ побывали на площадке технопарка «Ново-Николаевский»
Новые возможности для развития компаний, входящих в СиббиоНОЦ, рассмотрели участники выездного мероприятия, организованного Новосибирским областным инновационным фондом совместно с министерством науки и инновационной политики региона. «Развитие инфраструктуры – это ключевой фактор роста инновационной привлекательности региона. Это позволяет существенно улучшить позиции инновационных компаний, быстрее разрабатывать и выводить на рынок конкурентоспособные продукты, повышать производительность труда и укреплять […]
15 апреля 2025 года, 13:04
Прием заявок на конкурс субсидий на трансфер технологий открыт в Миннауки НСО
Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области объявило начало приема заявок на конкурс на предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий, включая выпуск опытной партии продукции, ее сертификацию, модернизацию производства и прочие мероприятия. Срок приема заявок 15.04.2025 05:00 — 16.05.2025 04:59 (МСК). Конкурс проводится в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности, […]
18 марта 2026 года, 14:45
Разработка СиббиоНОЦ для здоровья лошадей вошла в ТОП-5 международных AI проектов
Инновационная компания «Эмбл», разработавшая уникальную систему мониторинга и контроля здоровья лошадей, заняла 5-е место в рейтинге AI проектов на крупнейшей международной платформе F6S. Эта платформа объединяет около 4 миллионов стартапов и является лидирующим порталом для стартапов в мире для поиска и привлечения инвестиций, менторов и разработчиков. Проект EMBLE, включенный в программу деятельности СиббиоНОЦ, представляет собой […]